Arnsberg (hwk).
Der Meistertitel kann mit Fug und Recht als das Ergebnis harter Arbeit, außerordentlicher Fachkompetenz und eines unermüdlichen Einsatzes im eigenen Gewerk bezeichnet werden. Mussten doch vier selbstständige Prüfungsteile unabhängig voneinander absolviert werden: von den praktischen über die fachtheoretischen Kenntnisse aus Teil I und Teil II über die betriebswirtschaftlichen, kaufmännischen und rechtlichen Kenntnisse aus Teil III bis hin zu berufs- und arbeitspädagogische Kenntnissen aus Teil IV. Der Meister ist damit das Erkennungszeichen für das eigene Können und spielt eine entscheidende Rolle in der beruflichen Karriere eines Handwerkers. Nicht weniger als 58 Gesellinnen und Gesellen haben alle Prüfungsteile vor dem zuständigen Meisterprüfungsausschuss der Handwerkskammer (HwK) Südwestfalen bestanden.

Wir gratulieren recht herzlich:

Maler und Lackierer:

  • Aljoscha Hochstein, Lennestadt
  • Khald Ahmed Nasr Ismail, Meschede
  • Lia Marie Weitkamp, Sundern
  • Tuncay Sezer, Werdohl
  • Carina Figge, Winterberg
  • Daniel Katscher, Schmallenberg
  • Henner Kapfer, Netphen

Dachdecker:

  • Marvin Bürger, Brilon
  • Nicholas Paul Josef Plesser, Arnsberg
  • Lukas Rademacher, Olpe
  • Marek Schaller, Erndtebrück
  • Robin Siedelmann, Menden
  • Marc Robin Söllner, Plettenberg
  • Dustin Jens Stöber, Olsberg
  • Jannis Maximilian Wiegard, Arnsberg
  • Calvin Oliver Zacharias, Schalksmühle
  • Holger Knecht, Hallenberg

Installateur und Heizungsbauer:

  • Patrick Bücker, Finnentrop
  • Alexander Kuzmic, Hemer
  • Frederik Linn, Arnsberg
  • Niklas Menzel, Schalksmühle
  • David Jagiella, Attendorn
  • Dirk Keil, Herscheid
  • Jan Wilhelm Schröder, Hemer
  • Henrik Stein, Arnsberg
  • Sebastian Böhner, Meschede
  • Simon Grabinski, Hemer
  • Marius Olszewski, Altena
  • Björn Michael Roggenkamp, Bad Laasphe

Bäcker:

  • Moritz Maiworm, Olpe

Maurer und Betonbauer:

  • Keanu-Paul Hunold, Brilon
  • Rouven Pape, Schmallenberg
  • Marc-Philipp Schmidt, Lüdenscheid
  • Jakob Schröer, Finnentrop
  • Julius Stumpf, Attendorn
  • Rene Simon Wersig, Plettenberg
  • David Johannes Zimmermann, Arnsberg

Zimmerer:

  • Tom Gerhard, Kirchhundem
  • Timo Hölterhoff, Siegen
  • Kai Tüllmann, Brilon

Metallbauer:

  • Robin Großheim, Sundern
  • Jonas Schmidt, Lennestadt
  • Max Siepe, Schmallenberg
  • Felix Levermann, Neuenrade
  • Marvin Schilling, Arnsberg
  • Maik Schütte, Schmallenberg
  • Dennis Balve, Attendorn

Kraftfahrzeugtechniker:

  • Sven Wohlfeil, Marsberg
  • Lukas Wienand, Netphen
  • Julian Hoppe, Bestwig

Tischler:

  • Lukas Baumgartl, Hemer
  • Daniel Domel, Kierspe
  • Lukas Klein-Nöh, Netphen
  • Maik Langer, Winterberg
  • Sebastian Peter Lettau, Menden
  • Richard Schröder, Marsberg
  • Julius Willerscheid, Eslohe

Straßenbauer:

  • Dario Alfes, Freudenberg

Heidi Bücker Naturfotografie

Naturschönheit Sauerland
Mehr Infos
Dienstleistung

Schmallenberg
Mehr Infos

Elektro Berkenkopf

Professionelle Beratung und innovative Lösungen
Mehr Infos
Handwerker
Merklinghauserstr. 24
Hallenberg
+49 2984 8708
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Skischule Snow & Bike Factory

Für jede Entwicklungsstufe und Altersgruppe
Mehr Infos
Skischule
Zur Hoppecke 5
Willingen (Upland)
+49 5632 923751
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Wortreich

Deine Buchhandlung - 4x im Sauerland
Mehr Infos
Einzelhandel
Rebell 2a
Meschede
0291 9083553
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Tierbestattung Moonlight

Würdevoller Abschied
Mehr Infos
Dienstleistung
Hellenstraße 16
Winterberg
+49 171 6706355
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Kartfun Astenberg

Mit Sicherheit schnell
Mehr Infos
Dienstleistung
Winterberger Straße 2
Winterberg
+492981908702
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Sommerrodelbahn Willingen

Rasant oder gemütlich den Berg hinunter
Mehr Infos
Dienstleistung
Am Hoppern 2B
Willingen (Upland)
+49 5632 966977
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos
Immer auf dem Laufenden

Neues und Lesenswertes im Sauerland

Arnsberg (hwk).
Der Meistertitel kann mit Fug und Recht als das Ergebnis harter Arbeit, außerordentlicher Fachkompetenz und eines unermüdlichen Einsatzes im eigenen Gewerk bezeichnet werden. Mussten doch vier selbstständige Prüfungsteile unabhängig voneinander absolviert werden: von den praktischen über die fachtheoretischen Kenntnisse aus Teil I und Teil II über die betriebswirtschaftlichen, kaufmännischen und rechtlichen Kenntnisse aus Teil III bis hin zu berufs- und arbeitspädagogische Kenntnissen aus Teil IV. Der Meister ist damit das Erkennungszeichen für das eigene Können und spielt eine entscheidende Rolle in der beruflichen Karriere eines Handwerkers. Nicht weniger als 58 Gesellinnen und Gesellen haben alle Prüfungsteile vor dem zuständigen Meisterprüfungsausschuss der Handwerkskammer (HwK) Südwestfalen bestanden.

Wir gratulieren recht herzlich:

Maler und Lackierer:

  • Aljoscha Hochstein, Lennestadt
  • Khald Ahmed Nasr Ismail, Meschede
  • Lia Marie Weitkamp, Sundern
  • Tuncay Sezer, Werdohl
  • Carina Figge, Winterberg
  • Daniel Katscher, Schmallenberg
  • Henner Kapfer, Netphen

Dachdecker:

  • Marvin Bürger, Brilon
  • Nicholas Paul Josef Plesser, Arnsberg
  • Lukas Rademacher, Olpe
  • Marek Schaller, Erndtebrück
  • Robin Siedelmann, Menden
  • Marc Robin Söllner, Plettenberg
  • Dustin Jens Stöber, Olsberg
  • Jannis Maximilian Wiegard, Arnsberg
  • Calvin Oliver Zacharias, Schalksmühle
  • Holger Knecht, Hallenberg

Installateur und Heizungsbauer:

  • Patrick Bücker, Finnentrop
  • Alexander Kuzmic, Hemer
  • Frederik Linn, Arnsberg
  • Niklas Menzel, Schalksmühle
  • David Jagiella, Attendorn
  • Dirk Keil, Herscheid
  • Jan Wilhelm Schröder, Hemer
  • Henrik Stein, Arnsberg
  • Sebastian Böhner, Meschede
  • Simon Grabinski, Hemer
  • Marius Olszewski, Altena
  • Björn Michael Roggenkamp, Bad Laasphe

Bäcker:

  • Moritz Maiworm, Olpe

Maurer und Betonbauer:

  • Keanu-Paul Hunold, Brilon
  • Rouven Pape, Schmallenberg
  • Marc-Philipp Schmidt, Lüdenscheid
  • Jakob Schröer, Finnentrop
  • Julius Stumpf, Attendorn
  • Rene Simon Wersig, Plettenberg
  • David Johannes Zimmermann, Arnsberg

Zimmerer:

  • Tom Gerhard, Kirchhundem
  • Timo Hölterhoff, Siegen
  • Kai Tüllmann, Brilon

Metallbauer:

  • Robin Großheim, Sundern
  • Jonas Schmidt, Lennestadt
  • Max Siepe, Schmallenberg
  • Felix Levermann, Neuenrade
  • Marvin Schilling, Arnsberg
  • Maik Schütte, Schmallenberg
  • Dennis Balve, Attendorn

Kraftfahrzeugtechniker:

  • Sven Wohlfeil, Marsberg
  • Lukas Wienand, Netphen
  • Julian Hoppe, Bestwig

Tischler:

  • Lukas Baumgartl, Hemer
  • Daniel Domel, Kierspe
  • Lukas Klein-Nöh, Netphen
  • Maik Langer, Winterberg
  • Sebastian Peter Lettau, Menden
  • Richard Schröder, Marsberg
  • Julius Willerscheid, Eslohe

Straßenbauer:

  • Dario Alfes, Freudenberg

Plameco Fachbetrieb Sauerland

Traumdecken fürs Zuhause
Mehr Infos
Handwerker
Freienohler Str. 107
Meschede
02903-8527440
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Physiotherapie Meise

Hält Rücken und Gelenke beweglich
Mehr Infos
Rücken- und Gelenkzentrum
In der Ramecke 8
Olsberg
+49 2962 803301
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Warsteiner Brauerei

Zum Entdecken. Zum Erleben. Zum Wohle!
Mehr Infos
Industrie
Im Waldpark
Warstein
+49 2902 880
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Friseursalon Lock N' Roll

Mehr Infos
Einzelhandel
Merklinghauser Straße 14
Hallenberg
+49 2984 / 908 188
Mehr Infos

Die Schallplatte

Das Insider-Musikgeschäft in Winterberg
Mehr Infos
Einzelhandel
Hellenstraße 48
Winterberg
+49 2981 1326
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Friedhofsgärtnerei Frigger

Grabgestaltung und -pflege im Sauerland
Mehr Infos
Friedhofsgärtnerei
Talstraße 10
Olsberg
+49 160 468 0179
Mehr Infos

Volksbank Brilon-Büren-Salzkotten eG

Mehr Infos
Dienstleistung
Marktstraße 15
Salzkotten
05258 502-0
Mehr Infos

Arnsberg (hwk).
Der Meistertitel kann mit Fug und Recht als das Ergebnis harter Arbeit, außerordentlicher Fachkompetenz und eines unermüdlichen Einsatzes im eigenen Gewerk bezeichnet werden. Mussten doch vier selbstständige Prüfungsteile unabhängig voneinander absolviert werden: von den praktischen über die fachtheoretischen Kenntnisse aus Teil I und Teil II über die betriebswirtschaftlichen, kaufmännischen und rechtlichen Kenntnisse aus Teil III bis hin zu berufs- und arbeitspädagogische Kenntnissen aus Teil IV. Der Meister ist damit das Erkennungszeichen für das eigene Können und spielt eine entscheidende Rolle in der beruflichen Karriere eines Handwerkers. Nicht weniger als 58 Gesellinnen und Gesellen haben alle Prüfungsteile vor dem zuständigen Meisterprüfungsausschuss der Handwerkskammer (HwK) Südwestfalen bestanden.

Wir gratulieren recht herzlich:

Maler und Lackierer:

  • Aljoscha Hochstein, Lennestadt
  • Khald Ahmed Nasr Ismail, Meschede
  • Lia Marie Weitkamp, Sundern
  • Tuncay Sezer, Werdohl
  • Carina Figge, Winterberg
  • Daniel Katscher, Schmallenberg
  • Henner Kapfer, Netphen

Dachdecker:

  • Marvin Bürger, Brilon
  • Nicholas Paul Josef Plesser, Arnsberg
  • Lukas Rademacher, Olpe
  • Marek Schaller, Erndtebrück
  • Robin Siedelmann, Menden
  • Marc Robin Söllner, Plettenberg
  • Dustin Jens Stöber, Olsberg
  • Jannis Maximilian Wiegard, Arnsberg
  • Calvin Oliver Zacharias, Schalksmühle
  • Holger Knecht, Hallenberg

Installateur und Heizungsbauer:

  • Patrick Bücker, Finnentrop
  • Alexander Kuzmic, Hemer
  • Frederik Linn, Arnsberg
  • Niklas Menzel, Schalksmühle
  • David Jagiella, Attendorn
  • Dirk Keil, Herscheid
  • Jan Wilhelm Schröder, Hemer
  • Henrik Stein, Arnsberg
  • Sebastian Böhner, Meschede
  • Simon Grabinski, Hemer
  • Marius Olszewski, Altena
  • Björn Michael Roggenkamp, Bad Laasphe

Bäcker:

  • Moritz Maiworm, Olpe

Maurer und Betonbauer:

  • Keanu-Paul Hunold, Brilon
  • Rouven Pape, Schmallenberg
  • Marc-Philipp Schmidt, Lüdenscheid
  • Jakob Schröer, Finnentrop
  • Julius Stumpf, Attendorn
  • Rene Simon Wersig, Plettenberg
  • David Johannes Zimmermann, Arnsberg

Zimmerer:

  • Tom Gerhard, Kirchhundem
  • Timo Hölterhoff, Siegen
  • Kai Tüllmann, Brilon

Metallbauer:

  • Robin Großheim, Sundern
  • Jonas Schmidt, Lennestadt
  • Max Siepe, Schmallenberg
  • Felix Levermann, Neuenrade
  • Marvin Schilling, Arnsberg
  • Maik Schütte, Schmallenberg
  • Dennis Balve, Attendorn

Kraftfahrzeugtechniker:

  • Sven Wohlfeil, Marsberg
  • Lukas Wienand, Netphen
  • Julian Hoppe, Bestwig

Tischler:

  • Lukas Baumgartl, Hemer
  • Daniel Domel, Kierspe
  • Lukas Klein-Nöh, Netphen
  • Maik Langer, Winterberg
  • Sebastian Peter Lettau, Menden
  • Richard Schröder, Marsberg
  • Julius Willerscheid, Eslohe

Straßenbauer:

  • Dario Alfes, Freudenberg

Schütte-Mietwagen

Vermietung von Neu- und Gebrauchtwagen
Mehr Infos
Einzelhandel
Remmeswiese 2a
Winterberg
+49 2981928190
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Snow & Bike Factory

Bike- und Skiverleih unter einem Dach
Mehr Infos
Einzelhandel
Zur Hoppecke 5
Willingen (Upland)
+49 5632 923751
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Bikeshop Pro Biker

Bikes leihen und kaufen
Mehr Infos
Einzelhandel
Am Waltenberg 49
Winterberg
+49 2981 1715
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Wellnessoase Landgasthof Gilsbach

Entspannung pur in der Wellnessoase
Mehr Infos
Dienstleistung
Bundesstr. 25
Winterberg
+49 2758 98420
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Brüggemann GmbH

So vielfältig und variabel wie unsere Ideen: Der Rohstoff Holz.
Mehr Infos
Handwerker
Schneidweg 3
Meschede
0291 - 27 12
Mehr Infos

Stylefish Snowboard Schule

Bei uns lernst Du das Boarden.
Mehr Infos
Snowboard Schule
Am Waltenberg 27
Winterberg
+492981925285
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Upländer Milchmuhseum

Ein Museum zum Anfassen mit Muhseumscafé und Bioladen
Mehr Infos
Dienstleistung
Korbacher Str. 6
Willingen (Upland)
+49 5632 9222 22
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Arnsberg (hwk).
Der Meistertitel kann mit Fug und Recht als das Ergebnis harter Arbeit, außerordentlicher Fachkompetenz und eines unermüdlichen Einsatzes im eigenen Gewerk bezeichnet werden. Mussten doch vier selbstständige Prüfungsteile unabhängig voneinander absolviert werden: von den praktischen über die fachtheoretischen Kenntnisse aus Teil I und Teil II über die betriebswirtschaftlichen, kaufmännischen und rechtlichen Kenntnisse aus Teil III bis hin zu berufs- und arbeitspädagogische Kenntnissen aus Teil IV. Der Meister ist damit das Erkennungszeichen für das eigene Können und spielt eine entscheidende Rolle in der beruflichen Karriere eines Handwerkers. Nicht weniger als 58 Gesellinnen und Gesellen haben alle Prüfungsteile vor dem zuständigen Meisterprüfungsausschuss der Handwerkskammer (HwK) Südwestfalen bestanden.

Wir gratulieren recht herzlich:

Maler und Lackierer:

  • Aljoscha Hochstein, Lennestadt
  • Khald Ahmed Nasr Ismail, Meschede
  • Lia Marie Weitkamp, Sundern
  • Tuncay Sezer, Werdohl
  • Carina Figge, Winterberg
  • Daniel Katscher, Schmallenberg
  • Henner Kapfer, Netphen

Dachdecker:

  • Marvin Bürger, Brilon
  • Nicholas Paul Josef Plesser, Arnsberg
  • Lukas Rademacher, Olpe
  • Marek Schaller, Erndtebrück
  • Robin Siedelmann, Menden
  • Marc Robin Söllner, Plettenberg
  • Dustin Jens Stöber, Olsberg
  • Jannis Maximilian Wiegard, Arnsberg
  • Calvin Oliver Zacharias, Schalksmühle
  • Holger Knecht, Hallenberg

Installateur und Heizungsbauer:

  • Patrick Bücker, Finnentrop
  • Alexander Kuzmic, Hemer
  • Frederik Linn, Arnsberg
  • Niklas Menzel, Schalksmühle
  • David Jagiella, Attendorn
  • Dirk Keil, Herscheid
  • Jan Wilhelm Schröder, Hemer
  • Henrik Stein, Arnsberg
  • Sebastian Böhner, Meschede
  • Simon Grabinski, Hemer
  • Marius Olszewski, Altena
  • Björn Michael Roggenkamp, Bad Laasphe

Bäcker:

  • Moritz Maiworm, Olpe

Maurer und Betonbauer:

  • Keanu-Paul Hunold, Brilon
  • Rouven Pape, Schmallenberg
  • Marc-Philipp Schmidt, Lüdenscheid
  • Jakob Schröer, Finnentrop
  • Julius Stumpf, Attendorn
  • Rene Simon Wersig, Plettenberg
  • David Johannes Zimmermann, Arnsberg

Zimmerer:

  • Tom Gerhard, Kirchhundem
  • Timo Hölterhoff, Siegen
  • Kai Tüllmann, Brilon

Metallbauer:

  • Robin Großheim, Sundern
  • Jonas Schmidt, Lennestadt
  • Max Siepe, Schmallenberg
  • Felix Levermann, Neuenrade
  • Marvin Schilling, Arnsberg
  • Maik Schütte, Schmallenberg
  • Dennis Balve, Attendorn

Kraftfahrzeugtechniker:

  • Sven Wohlfeil, Marsberg
  • Lukas Wienand, Netphen
  • Julian Hoppe, Bestwig

Tischler:

  • Lukas Baumgartl, Hemer
  • Daniel Domel, Kierspe
  • Lukas Klein-Nöh, Netphen
  • Maik Langer, Winterberg
  • Sebastian Peter Lettau, Menden
  • Richard Schröder, Marsberg
  • Julius Willerscheid, Eslohe

Straßenbauer:

  • Dario Alfes, Freudenberg

BauZeichenBüro Willerscheid

Isabella Maria Willerscheid
Mehr Infos
Handwerker
St.-Rochus-Weg 31
Eslohe (Sauerland)
02973818484
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

imsauerland crossmedia gmbh

Next Level Werbung im Sauerland
Mehr Infos
Dienstleistung
Wernsdorfer Str. 1
Winterberg
02981 928758-50
Mehr Infos

OKAL Haus GmbH

Mehr Infos
Immobilien
Niedereimerfeld 6a
Arnsberg, Westfalen
02931-9396576
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

BK Fliesen GmbH

Fliesenleger-Meisterbetrieb in Olsberg
Mehr Infos
Fliesenleger
An der Brey 20
Olsberg
+49 2983 9699808
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos

Busch Tischlerei

Michael Busch
Mehr Infos
Bauen, Renovieren
Borghausen 10
Bestwig
02904 / 2641
Mehr Infos

EwerIn – Naildesign & Cosmetics

Ihre Schönheitsinsel in Bigge
Mehr Infos
Kosmetikstudio
Hauptstraße 48D
Olsberg
+49 171 5312516
Mehr Infos

INOTEC Sicherheitstechnik GmbH

Mehr Infos
Handwerker
Am Buschgarten 17
Ense
02938-9730-0
:openclosed:
:opentime:
Mehr Infos
zum neuen
Magazin